Войти в почту

Мастер-план развития Комсомольска-на-Амуре представят на Восточном экономическом форуме

ХАБАРОВСК, 3 апреля. /ТАСС/. Мастер-план развития Комсомольска-на-Амуре разработают до сентября 2023 года и представят на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Об этом говорится в сообщении на сайте правительства Хабаровского края по итогам рабочей встречи с участием заместителя генерального директора по гражданской авиации ПАО "ОАК" Андрея Богинского, предприятий-изготовителей авиационных систем и компонентов, членов правительства региона, которая прошла в производственном центре корпорации "Иркут" в Комсомольске.

"Мы также обсудили участие предприятия в подготовке мастер-плана города Комсомольска-на-Амуре, который будет презентован в сентябре на Восточном экономическом форуме. Попросили руководство ПАО "Иркут", чтобы работники предприятия предложили новые оригинальные проекты обустройства общественных пространств, досуга рабочей молодежи, и мы их учли при подготовке мастер-плана", - процитировали в сообщении слова зампреда правительства Хабаровского края - министра экономического развития региона Виктора Калашникова.

В Хабаровском крае мастер-планы разрабатываются для трех городов - Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Советской Гавани. Мастер-план Комсомольска-на-Амуре готовит компания из Санкт-Петербурга ООО "Урбаника", сообщили ТАСС в администрации Комсомольска-на-Амуре. План предполагает создание в городе социальной инфраструктуры, благоустройство пространств. В настоящее время разработчик проводит опрос жителей на предмет того, чего не хватает в городе, какие именно мероприятия, строительство и ремонт каких объектов они хотели бы видеть в мастер-плане.

Ранее в администрации Комсомольска-на-Амуре сообщали, что мастер-план будет увязан с имеющейся стратегией развития города и с долгосрочным планом комплексного социально-экономического развития, который реализуется по поручению президента. Планом предусмотрены строительство дамб, детского больничного комплекса и онкологического диспансера, систем водоснабжения, теплоснабжения и канализации, реконструкция улично-дорожной сети и другое.