Войти в почту

Бу Андерссон заявил о разгроме АвтоВАЗа. И АвтоВАЗ ответил

Андерссон, стоявший во главе АвтоВАЗа с 2014 по 2016 год, теперь является генеральным директором UzAuto Motors. В интервью шведскому изданию Dagens industri он похвалился успехами узбекского завода, который за год увеличил продажи автомобилей на 40 процентов и «разгромил российский АвтоВАЗ». На АвтоВАЗе такой выпад не оставили без ответа.

Бу Андерссон заявил о разгроме АвтоВАЗа. И АвтоВАЗ ответил
© Motor.ru

По словам Бу Андерссона, в 2022 году UzAuto Motors удалось выпустить и реализовать 335 тысяч автомобилей, что на 40 процентов больше, чем год назад. При этом АвтоВАЗ, отметил он, продал за год только 200 тысяч машин. «Мы разгромили российский АвтоВАЗ», — заключил топ-менеджер.

В пресс-службе производителя ответили, что приветствуют внутреннюю борьбу господина Андерссона, который всегда сам ставил себе амбициозные задачи. «Сегодня он возглавляет современную сборочную площадку по выпуску иностранных автомобилей в условиях государственной защиты рынка заградительными пошлинами. Безусловно, это требует больших усилий. АвтоВАЗ готов и дальше вдохновлять г-на Андерссона. Желаем ему всего самого наилучшего», — заключили в пресс-службе.

Обновленная Lada Vesta скоро поступит в автосалоны

В Узбекистане начали собирать седаны Chevrolet за миллион рублей

Первую Lada от бывшего завода Nissan представят в июне

Бу Андерссон с 2009 по 2013 год возглавлял Группу ГАЗ в России, а в 2014-м стал президентом АвтоВАЗа. Под его руководством производитель выпустил две новые модели — седан Lada Vesta и хэтчбек XRay, ныне отправленный в отставку. Он покинул пост в 2016 году, написав заявление по собственному желанию. Преемником Андерссона на этом посту стал француз Николя Мор.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), АвтоВАЗ в 2022 году продал 188 645 автомобилей — на 46 процентов меньше, чем в 2021-м. Лидером осталась Lada Granta с 95 879 реализованными экземплярами, второе место заняла Lada Niva (38 780 машин), а третье — Lada Vesta (29 206 штук).

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России