Войти в почту

Суд в Москве рассмотрит иск "Беларуськалия" к структуре Siemens по возврату двигателя

МОСКВА, 4 апреля. /ТАСС/. Арбитражный суд города Москвы рассмотрит 7 апреля иск одного из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений компании "Беларуськалий" к предприятию "Нефтегаз и Энергетика" (прежнее наименование - "Сименс Энергетика", - структура Siemens Energy) по возврату газотурбинного двигателя, следует из картотеки дел.

Как уточняется в материалах дела, "Беларуськалий" 12 декабря 2022 года подал иск к компании "Нефтегаз и Энергетика" с требованием "завершить сервисное обслуживание газотурбинного двигателя SGT-300" стоимостью £2,1 млн (около 202,4 млн рублей) и возвратить данный двигатель ОАО "Беларуськалий".

"Арбитражный суд <...> определил назначить дело к судебному разбирательству на 7 апреля 2023 года в 14:00 мск", - говорится в материалах суда. Другие подробности не приводятся.

"Беларуськалий" - один из крупнейших в мире производителей калийных минеральных удобрений. В 2019 году на нем было выпущено 7 млн 348 тыс. т калийных удобрений (около 17% мирового рынка). Совместно с российским "Уралкалием" является соучредителем сбытовой ЗАО "Белорусская калийная компания".

Администрация США в августе 2021 года внесла в санкционный список более двух десятков белорусских юридических лиц, включая сырьевых трейдеров, в том числе и ОАО "Беларуськалий". Позже санкции распространились и на "Белорусскую калийную компанию", единственного экспортера калийных удобрений из Белоруссии. Евросоюз также ввел санкции в отношении белорусского калийного сектора.