Войти в почту

Первые платежи в рамках взноса в бюджет могут быть осуществлены уже ближе к осени

НИЖНИЙ ТАГИЛ /Свердловская область/, 5 апреля. /ТАСС/. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) ожидает, что первые платежи в рамках единовременного взноса в бюджет могут быть осуществлены уже ближе к осени, сообщил журналистам глава РСПП Александр Шохин.

"Мы исходим из того, что, условно говоря, ближе к осени сами платежи могут быть осуществлены, потому что требуется законодательное оформление в рамках весенней сессии, ну там просто, а дальше цикл принятия решений, связанных с налоговыми сборами, который предполагает, что они задним числом не вводятся", - сказал он в рамках годового собрания Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП).

По словам главы РСПП, союз еще не видел формулировку поправок в Налоговый кодекс. "Когда мы ее получим, уже станет более-менее картина понятна, в том числе и сроки, так сказать, законодательного оформления механизма", - отметил Шохин.

Ранее министр финансов РФ Антон Силуанов сообщал, что Минфин готовит поправки в налоговое законодательство, которые позволят крупному бизнесу сделать в 2023 году однократный взнос в бюджет. Он отметил, что этим взносом крупный бизнес мог бы поддержать социальные и инфраструктурные расходы.