Войти в почту

Только треть таксистов застрахованы по ОСАГО

Полис ОСАГО есть всего у трети водителей такси. Такие данные озвучены на заседании рабочей группы Российского союза промышленников и предпринимателей. Это связанно с ростом цен на полисы для таких водителей, а также сложностями с их приобретением.

Только треть таксистов застрахованы по ОСАГО
© Российская Газета

Заседание было посвящено именно способам решения этого вопроса в преддверии вступления в силу закона о такси, который заработает с 1 сентября этого года. Было предложено создать рабочую группу с представителями отрасли страхования. Диалог агрегаторов такси со страховыми компаниями способен исправить ситуацию при соблюдении баланса интересов двух отраслей, посчитали участники. Для нормализации ситуации необходим диалог с представителями отрасли страхования, в рамках которого стороны бы смогли выработать адаптированный к современным реалиям страховой продукт.

"Новые и более гибкие подходы, в сочетании с цифровыми решениями страховых компаний и агрегаторов могут решить проблематику с ОСАГО гораздо эффективнее, чем противоречивое изменение законодательства", - отметил соруководитель рабочей группы операторов электронных платформ заказа такси при РСПП Юрий Богданов.

Представители операторов электронных платформ заказа такси рассказали, что на сегодняшний момент ОСАГО под отрасль такси не адаптирована. Согласно выводам Аналитического центра при правительстве РФ, проблема "с бесшовным и доступным получением полисов ОСАГО для автомобилей такси" не решена и может вызвать отток водителей такси.

"Пока перевозчики такси сталкиваются с явно завышенной стоимостью полисов ОСАГО для отраслевых потребителей и в отдельных случаях с простой невозможностью оформить полис. Отсюда - или работа вовсе без полиса, или с "неправильным" полисом", - сказал председатель Экспертного совета ведущих деловых объединений (РСПП, Деловая Россия, ТПП, ОПОРА) Антон Данилов-Данильян.

Кроме того, члены рабочей группы при РСПП уверены, что любые противоречивые законодательные инициативы не позволят решить проблемы ОСАГО в сфере такси.

Стоит напомнить, что тарифный коридор ОСАГО у таксистов самый широкий. Причем нижняя его планка даже меньше, чем для легковушек физических лиц. То есть, есть куда снижать стоимость страховки. Но при условии, что такси не попадает в аварии. А тут все гораздо хуже. По данным РСА, частота аварийности такси - 33 процента, при том, что в среднем для водителей легкового транспорта составляет частота составляет только 5 процентов. То есть, каждый третий водитель такси совершает ДТП по собственной вине. А среди водителей обычных легковушек - только каждый двадцатый.

При этом стоит учесть, что коэффициент за безаварийность для юридического лица, то есть для автопарка, един для всех машин. Так что, если бы таксопарки добились бы снижения аварийности среди своих водителей, то и стоимость полисов для них была бы ниже.

Что же касается доступности полисов, то после введения перестрахования, полисы стали доступны. Просто убыточных клиентов страховщики передают именно в перестрахование. Они заключают соответствующий договор страхования, а в случае аварии по вине этого клиента, ущерб возмещают все страховые компании рынка.