Войти в почту

Бетонные скульптуры из плит установят на набережной Южного речного порта

На территории акватории Южного речного порта появятся бетонные скульптуры из старых плит, сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«В акватории Южного порта впервые появятся скульптуры, изготовленные из старых портовых плит. Они призваны сохранить исторические смыслы места и стать органичной частью новой «созидательной» набережной, расположенной возле квартала Portland. Благодаря усилиям правительства города и десятков инвесторов территория Южного порта площадью более 400 га вновь станет символом Москвы, масштабным деловым и культурным кластером, действующим транспортным узлом, а местная набережная - новым городским магнитом. Помимо комплекса водной инфраструктуры - марины для яхт и лодок, понтонного бассейна на воде и песочных пляжей, на набережной запланирована арт-составляющая. Брутальные скульптуры из портового бетона, концепция которых сейчас находится в разработке, будут выстроены вдоль береговой линии», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как отмечается, в целом на данной территории запланировано строительство 7,5 млн кв. м недвижимости. Кроме того, в районе находится самая протяженная береговая линия реки в городе - 13 км, что позволит девелоперам создавать насыщенные функциями рекреационные маршруты. Поясняется, что проект новой «созидательной» набережной разработан студией West8 и реализуется компанией Forma.

Директор по девелопменту компании Forma Сергей Даньшин, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что создание арт-объектов из старых бетонных плит является достаточно редкой практикой. Он рассказал, что работа с этим материалом в мировой культуре базируется на других традициях и техниках. «Например, уже более столетия архитекторы, скульпторы и декораторы работают с арт-бетоном, который получают за счет добавления различных пластификаторов, минеральных пигментов и другого. Очень распространена и работа с фибробетоном: добавление фиброволокна в бетонную смесь позволяет создавать ландшафтные скульптуры и выразительные малые архитектурные формы. Произведениях в обеих техниках мы можем наблюдать в городских парках и других общественных пространствах», - заключил Даньшин.