Войти в почту

Суд рассмотрит протоколы к Twitch и "Википедии" за неудаление запрещенного в РФ контента

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Судебный участок мирового судьи в Москве зарегистрировал протокол об административном правонарушении в отношении компании Wikimedia Foundation, которой принадлежит русскоязычная "Википедия", а также американского видеостримингового сервиса Twitch, который является дочерней структурой компании Amazon. Как уточнили в субботу ТАСС в суде, протоколы назначены к рассмотрению на 18 и 20 апреля.

"18 апреля суд рассмотрит административный протокол в отношении компании Twitch Interactive, Inc., которая обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Неудаление владельцем сайта информации или интернет-страницы в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ"). Аналогичный протокол в отношении Wikimedia Foundation будет рассмотрен 20 апреля", - сказала собеседница агентства. Компаниям грозят штрафы по 4 млн рублей.

Компания Wikimedia Foundation 6 апреля была оштрафована на 800 тыс. рублей за отказ удалить материал о запрещенной и признанной экстремистской группы "Психея".

Как сказано в материалах дела, оглашенных в суде, в 2010 году Дорогомиловский суд Москвы запретил одну из песен группы и клип на нее. На основании этого ФСБ вынесло требование об удалении сведений об этой песне с интернет-ресурсов. Однако "Википедия" не удалила страницу. В связи с этим Роскомнадзор составил протокол в отношении Wikimedia Foundation об административном правонарушении.

Кроме того, в феврале компанию оштрафовали на 2 млн рублей за публикацию данных о местах дислокации трех воинских частей РФ. В апреле 2022 года тот же судебный участок оштрафовал Wikimedia Foundation на 5 млн рублей за отказ удалить статьи о событиях в Буче, разрушении больницы и театра в Мариуполе, а также об изготовлении пороха. По данным Роскомнадзора, на портале "Википедии" остаются неудаленными запрещенные материалы, в том числе фейки о ходе СВО. В связи с этим Wikimedia Foundation будет маркироваться в поисковых системах как нарушитель российского законодательства. Кроме этого, в настоящий момент в суде ожидают рассмотрения еще два протокола в отношении этой организации по аналогичной статье. Заседание по первому из них назначено на 13 апреля, а по второму - на 18 апреля.

Wikimedia Foundation, Inc. - некоммерческая организация, зарегистрированная в качестве благотворительного фонда в США. Организация известна как платформа для "Википедии" и связанных с ней проектов.