Войти в почту

Комитет Госдумы одобрил поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил поправки, предполагающие ввести пожизненное лишение свободы за государственную измену. Их предложено рассмотреть на заседании палаты во втором чтении 13 апреля, уточнил председатель комитета Павел Крашенинников.

Комитет Госдумы одобрил поправки о пожизненном лишении свободы за госизмену
© Российская Газета

Сейчас статья 275 Уголовного кодекса РФ предусматривает за государственную измену наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч руб.

О внесении поправок ранее заявил глава комитета ГД по безопасности Василий Пискарев. Политик обратил внимание, что увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения.

"И во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше, чем через 25 лет и при условии примерного поведения", - заявил он.

"Надеюсь, что предложенные нами изменения будут в ближайшее время рассмотрены Государственной Думой и поддержаны депутатами. Обеспечение безопасности России - наш безусловный приоритет", - заявил Пискарев.

Изменения в Уголовный кодекс о госизмене внесены в ГД вместе с поправками о существенном повышении ответственности за терроризм и диверсии - максимальное наказание предлагается увеличить до двадцати лет лишения свободы (сейчас - 15 лет). Их предложено рассмотреть на заседании ГД также 13 апреля.