Войти в почту

Фермеры стали массово отказываться от покупки сельхозтехники

Чаще всего фермеры стали отказываться от приобретения сеялок (падение спроса на 32,5%), фронтальных погрузчиков (падение на 32,5), культиваторов (падение на 30,2%), зернометателей (падение на 29,3%) и тракторов (падение на 26,5%).

Фермеры стали массово отказываться от покупки сельхозтехники
© АГРОXXI

Еще реже аграрии интересовались покупкой подержанной сельхозтехники (падение на 31,8%). Так, больше всего спрос упал на б.у. зернометатели (на 44,2%), на б.у. бороны – на 41,8%, на б.у. жатки для комбайнов – на 36,3%, на б.у. трактора – на 35,7%, на б.у. фронтальные погрузчики – на 33,8%.

Столь сильный обвал интереса к покупке подержанной сельхозтехники можно объяснить, как сокращением доходов аграриев, так и тем, что ей чаще требуется ремонт и замена запчастей, в отличие от новой. Это невыгодно, ведь из-за санкций ряд комплектующих для сельхозтехники, и так компании завозят в Россию с большим трудом.

Чаще всего от покупки агротехники отказывались агропредприятия из Центрального, Приволжского, Южного, Сибирского и Северо-Кавказского федеральных округов.

«Последние несколько лет фермерские хозяйства работали на грани рентабельности, однако минувший год заставил их выжимать экономию даже там, где до этого никогда не думали экономить. Например, с помощью электронных торговых площадок начали искать подрядчиков для ремонта сельхозтехники и восстановления запчастей, которым по-хорошему нужна замена.

Также агропредприятия стали активнее проводить тендеры на услуги по изготовлению комплектующих и запчастей по чертежу. По нашим прогнозам, до отмены санкций США и ЕС, тендеры на такие услуги будут проводиться агропредприятиями всё чаще и чаще», - прокомментировал исполнительный директор ООО «ТендерПро» Ильдар Мухамедиев.

Справочно

Cпикер: Ильдар Мухамедиев, исполнительный директор ООО «ТендерПро»

ООО «ТендерПро»: компания основана в 2002 году. Работает на рынке услуг по организации закупок и продаж через электронные системы. Клиентами компании являются более 300 тысяч компаний. В их числе: РУСАЛ, ТопПром, КамАЗ, Локотех, Загорский трубный завод, Русская медная компания, Концерн тракторные заводы, ГК ЧЕРКИЗОВО, ТРАНСМАШХОЛДИНГ, ТЕХНОНИКОЛЬ, Hoff и т.д.

(Источник: PR Department. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.