Войти в почту

Суд вынес приговор Шехтману за шантаж главы управления казначейства

Обвиняемый, называя себя общественником и активистом, требовал от руководителя Управления Федерального казначейства по Новосибирской области Андрея Гайдука 315 тысяч рублей и бутылку коньяка Courvoisier VS стоимостью около 3 тысяч. Он угрожал разместить якобы имеющиеся у него компрометирующие должностное лицо сведения в социальных сетях.

Суд вынес приговор Шехтману за шантаж главы управления казначейства
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Александр Шехтман говорил, что намерен «закидать» государственный орган жалобами на ненадлежащую работу его сотрудников и руководства. А чтобы этого не произошло, он требовал деньги и алкоголь. Судом мелкому шантажисту было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Затем Шехтман был освобожден от отбывания назначенного наказания, поскольку в силу п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ, ему зачтено в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей в период времени с 26 апреля 2021 года по 11 апреля 2023 года из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима. Мужчина освобожден из-под стражи в зале суда 11 апреля 2023 года.

Отметим, что Андрей Гайдук работает руководителем Управления Федерального казначейства по Новосибирской области с 2018 года. Государственный советник РФ 2 класса. Награжден множественными благодарностями и грамотами. Занесен на Доску Почета Федерального казначейства.