Войти в почту

Под Саратовом на месте приземления Гагарина открыли отделение "Движения первых"

ЭНГЕЛЬС /Саратовская область/, 12 апреля. /ТАСС/. Местное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение первых" в Энгельсском районе Саратовской области открыли в среду в Парке покорителей космоса, расположенном на месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина, передает корреспондент ТАСС.

Под Саратовом на месте приземления Гагарина открыли отделение "Движения первых"
© ТАСС

"Мы открываем местное отделение Российского движения детей и молодежи "Движение первых" в Энгельсском районе Саратовской области - именно в том регионе, где учился первый космонавт планеты Юрий Алексеевич Гагарин, в том самом месте, где произошло легендарное приземление первого человека, покорившего космос. Для "Первых" День космонавтики - это особый праздник. Пример Юрия Гагарина вдохновляет многих участников движения на поиски себя и своего предназначения в жизни. Это то важное чувство, которое помогает совершать поступки гораздо большие, чем ты сам", - говорится в сообщении председателя правления РДДМ Григория Гурова, которое зачитала руководитель департамента по взаимодействию с регионами движения Ольга Богданова.

Кроме того, в парке презентовали экскурсию с дополненной реальностью и мобильное приложение "Гагарин. 108 минут". Проект реализуется в рамках грантов Президентского фонда культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи "Росмолодежь". Благодаря разработке пользователи приложения во время экскурсии по парку смогут взаимодействовать с объектами: например, запустить виртуальную ракету Р-7, обойти ее и рассмотреть со всех сторон, изучить строение первого искусственного спутника Земли и чертежи ученого Константина Циолковского. Экскурсия включает в себя 12 локаций.

Парк покорителей космоса расположен на месте приземления Гагарина - первого человека, побывавшего в космосе. В 1965 году там был установлен обелиск в виде взлетающей ракеты высотой около 30 м, у его подножия установлена скульптура первого космонавта. В феврале 2022 года парк стал федеральным музеем.

Судьба Юрия Гагарина тесно связана с саратовской землей. По информации мэрии Саратова, в августе 1951 года он поступил в Саратовский индустриальный техникум на литейное отделение. В 1954 Гагарин был зачислен в Саратовский аэроклуб на отделение пилотов, а в 1955 году с аэродрома в поселке Дубки на самолете Як-18 совершил свой первый самостоятельный полет.