Войти в почту

КС разрешил приставам назначать новый срок исполнения судебного решения до штрафа

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 апреля. /ТАСС/. Конституционный суд России (КС РФ), рассмотрев запрос Костромского областного суда, пришел к выводу, что судебные приставы вправе назначать новый срок исполнения неимущественных требований по судебному решению сразу после вынесения постановления о привлечении должника к административной ответственности, не дожидаясь вступления такого постановления в силу. Соответствующее постановление КС РФ опубликовано на сайте суда в четверг.

"Выявленный в настоящем постановлении конституционно-правовой смысл части 2 статьи 17.15 КоАП Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике", - говорится в тексте постановления.

Квартира для сироты

Вопрос о законности назначения новых сроков исполнения неимущественных обязательств в их связи с выписыванием штрафов возник в ходе судебного разбирательства в Костромской области. В 2017 году районный суд Костромы обязал городскую администрацию предоставить жилье гражданке С. 20 лет, являющейся сиротой. Спустя несколько месяцев приставы взыскали с администрации исполнительский сбор в размере 50 тыс. рублей.

В марте 2021 года приставы привлекли городскую администрацию к ответственности за неисполнение судебного решения в назначенный срок и назначили ей штраф в 30 тыс. рублей по ч. 1 ст. 17.15 КоАП ("Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора"). В январе 2022 года приставы вынесли постановление о привлечении городской администрации к ответственности повторно по ч. 2 ст. 17.15 КоАП (штраф в 50 тыс.), в силу постановление вступило почти через полгода, в июне.

24 мая 2022 года - после вынесения постановления о назначении административного штрафа, но до вступления в законную силу этого постановления - приставы назначили новый срок для исполнения администрацией Костромы судебного решения - до 15 июля 2022 года. Этот срок городская администрация также нарушила, приставы назначили ей третий штраф в 50 тыс. рублей (по ч. 2 ст. 17.15 КоАП).

Городская администрация обжаловала это решение в областном суде, указывая на то, что новые сроки для исполнения требований были назначены в мае, но само постановление о привлечении к ответственности было вынесено в июне. Областной суд пришел к выводу, что нормы КоАП не содержат ответа на вопрос, когда приставы могут назначать новые сроки исполнения требований по производству - до вступления в силу решения о штрафе или после. В связи с этим суд региона обратился с запросом в КС РФ.

Решение КС РФ

В своем постановлении КС РФ напомнил, что ч. 1 и ч. 2 ст. 17.15 КоАП призваны привлечь к ответственности должников по неимущественным обязательствам к ответственности, если те могли исполнить необходимые требования, но не сделали этого. Ч. 1 применяется, если должник не выполнил обязательства после назначенных приставами сроков и исполнительского сбора. Ч. 2 - если должник не исполнил обязательства уже по вновь установленному сроку.

Соответственно, штраф на основании ч. 2 ст. 17.15 КоАП можно назначать (в том числе повторно) только после вступления в силу постановления о привлечении должника к ответственности соответственно по ч. 1 или ч. 2 этой статьи. Но приставы имеют право установить новый срок исполнения должником требований сразу после вынесения постановления о привлечении его к ответственности, не дожидаясь его вступления в законную силу.

"Иное нарушало бы баланс прав и законных интересов взыскателей и должников, создавая преимущества для должника, не исполнившего в установленный срок содержащееся в исполнительном документе требование неимущественного характера", - говорится в тексте решения.