Войти в почту

Bloomberg: губернатор Флориды Десантис угрожает Disney строительством тюрьмы рядом с парком развлечений

Bloomberg: губернатор Флориды Десантис угрожает Disney строительством тюрьмы рядом с парком развлечений
© FBM.ru

Настоящая война разгорелась в американской Флориде между губернатором штата Роном Десантисом и корпорацией Walt Disney, информирует агентство Bloomberg. Вражда между Десантисом и Disney началась в прошлом году, когда гигант индустрии развлечений принялся критиковать подписанный губернатором закон, ограничивший продвижение в начальных школах штата проекта гендерной идентичности «Не говори о геях».

Напомним, комитет сената Флориды принял в марте 2022 года законопроект, запрещающий обсуждение сексуальной ориентации в государственных школах региона со школьниками младших классов и детских садов. Disney же выступила против и заявила, что продолжит отстаивать права и безопасность сообщества ЛГБТ во Флориде и по всей стране.

Позиция Disney вызвала отвращение у большинства жителей Флориды и людей из других штатов. Многие из них заявили, что никогда больше не посетят парки Disney World.

Сам Десантис, решив обуздать строптивую компанию, продвинул в руководство тематических парков Disney на территории штата своих людей и захватил таким образом контроль над правлением, которое управляло повседневной работой организаций корпорации во Флориде. Таким образом получается, что губернатор Флориды лишил автономии компанию Walt Disney World: документ прекращает ее самоуправление и ставит гиганта под контроль государственного совета.

Мало того, Десантис, ведущий кандидат в президенты от республиканской партии (хотя он официально еще не заявлял, что баллотируется) выдвинул идею повышения налогов на отели Disney в штате и введение платы за проезд по дорогам, ведущим к его тематическим паркам. Он также потребовал от главного генерального инспектора Флориды провести расследование попыток Disney обойти его полномочия.

Корпорация тоже не дремала, и сумела заставить совет округа незаметно одобрить ограничение полномочий «внедренных» Десантисом сотрудников. Маневр, который Disney осуществил, привел в ярость назначенцев губернатора и вызвал унизительное освещение его деятельности в СМИ: мистера Десантиса рисовали в качестве дуралея, которого обхитрила мышь. Однако губернатор сделал ответный шаг и заявил, что эти ограничения будут отменены с помощью нового законопроекта, который будет выдвинут в штате на следующей неделе.

Губернатор Флориды подчеркнул, что все равно найдет способы отменить изменения, которые Disney протолкнул два месяца назад, чтобы ослабить власть муниципальных представителей, которые вошли в состав управляющих тематическими парками Флориды.

«Они там в Disney думали, что смогут создать какое-то соглашение о развитии, которое, по сути, аннулирует все, что мы сделали, и навеки предоставит им контроль, – сказал Десантис 17 апреля на пресс-конференции в Лейк-Буэна-Виста, Флорида. – Но это не сработает».

Десантис также пригрозил Disney новыми действиями, в том числе планами по развитию прилегающих к тематическим паркам территорий и строительству рядом с Walt Disney World тюремного комплекса.

«Кто-то даже сказал, что, возможно, во Флориде нужна еще одна тюрьма. Кто знает? Возможности у штата безграничны», — сказал он.

В Disney дать комментарии Bloomberg отказались.