Войти в почту

В ходе весеннего призыва в Белоруссии на комиссии вызовут около 40 тыс. человек

МИНСК, 17 апреля. /ТАСС/. Призывные комиссии в Белоруссии в ходе весеннего призыва вызовут около 40 тыс. человек, в апреле - мае в вооруженные силы и другие воинские формирования республики планируется направить около 10 тыс. человек. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба Министерства обороны Белоруссии.

"Вызову на призывные комиссии весной текущего года подлежат около 40 тыс. молодых людей", - говорится в сообщении. В пресс-службе уточнили, что "всего на укомплектование вооруженных сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в апреле - мае планируется направить около 10 тыс. человек".

В ходе весеннего призыва 2022 года вызову на призывные комиссии подлежали около 43 тыс. человек, в войска были отправлены 10 тыс. военнообязанных.

В Минобороны проинформировали о том, что отправка призванных на срочную военную службу в вооруженные силы, внутренние войска МВД, органы пограничной службы и государственной безопасности начнется с 26 апреля. "Мероприятия по призыву организуются и проводятся согласно законодательству, без каких-либо особых изменений", - подчеркнули в пресс-службе.

"Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно, в апреле - мае 2023 года", - проинформировали в белорусском оборонном ведомстве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ранее заявлял о том, что численность вооруженных сил страны, которая в мирное время составляет 75 тыс. военнослужащих, в несколько этапов может быть увеличена до полумиллиона. При этом он неоднократно подчеркивал, что в настоящее время необходимость проведения в республике мобилизации отсутствует. Министр обороны Виктор Хренин заявлял, что в Белоруссии нет смысла создавать контрактную армию, так как в настоящее время по контракту служат 60% личного состава вооруженных сил.