Войти в почту

Саратовские многодетные семьи получат выплату в 1,5 млн рублей вместо микроавтобусов

САРАТОВ, 19 апреля. /ТАСС/. Многодетные семьи из Саратовской области, воспитывающие семь и более детей, получат единовременную социальную выплату в размере 1,5 млн рублей вместо микроавтобусов. Это позволит семьям самим выбрать необходимый автомобиль, поправки в закон в среду в двух чтениях приняли депутаты Саратовской областной думы, передает корреспондент ТАСС.

"Основная задача законопроекта - замена натуральной формы данной меры соцподдержки на денежную - единовременную выплату на приобретение автотранспорта в сумме, равной стоимости автотранспортного средства, но не более 1,5 млн рублей. У семей появится выбор - получить в пользование автомобиль в соответствии со своими потребностями: они смогут определять тип транспортного средства, производителя, марку, модель, комплектацию и прочее. Другими преимуществами введения денежной выплаты является сокращение сроков ожидания выдачи автотранспорта", - сказал министр труда и социальной защиты области Сергей Егоров.

По его словам, нововведение инфицировали многодетные родители в связи с трудностями использования микроавтобусов. Например, при получении страховки, из-за отсутствия водительских прав категории D.

Егоров отметил, что за последние пять лет власти передали многодетным семьям 120 единиц автотранспорта. При этом только в 27 случаях автомобили использовались по назначению, каждый четвертый был продан. "Показательным был 2022 год. Из 11 автомобилей, которые передали семьям, спустя полтора месяца 10 из них получатели продали", - добавил министр.

Саратовская область является одним из 19 субъектов РФ, в которых для многодетных семей предусмотрено право на предоставление автотранспортного средства на бесплатной основе либо денежных средств на его приобретение.