Войти в почту

Эксперт прокомментировал инициативу штрафовать агрегаторов за сотрудничество с водителями-нелегалами

Службам заказа такси придется отслеживать, чтобы в их базу не попали таксисты, у которых нет разрешений на перевозку пассажиров. За сотрудничество с водителями-нелегалами для агрегаторов хотят ввести штраф до полумиллиона рублей. Также предложили наказывать их за работу без уведомления и за нарушение порядка обработки информации о заказе. Такой законопроект Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении. Как к инициативе относятся участники рынка? Корреспонденты Авторадио спросили у председателя комитета Московской Торгово-промышленной палаты по вопросам развития таксомоторных перевозок Богдана Коношенко:

"Когда в систему подключается водитель, то он должен указать обязательно номер своего разрешения на работу в такси в данном регионе. И если государственные органы дают возможность подключиться к этой системе и проверить срок действия этого разрешения истек, не истек, совпадает его идентификатор или не совпадает. В Москве, например, эта проблема уже давно решена. Больше года назад была подключена система КИС "АРТ" где агрегатор сразу видит, распределяя заказ на какой автомобиль, с каким номером разрешения он его передает. Если появятся какие-то новые агрегаторы, которые для того, чтобы завоевать какую-то большую долю рынка, начнут распределять заказы тем, кто не имеет соответствующего разрешения на работу такси, выданного уполномоченным органом того региона, где распределяется этот заказ, то, конечно, их нужно штрафовать и отбить у них такое желание".

Кроме того, в России появится реестр перевозчиков. Номер записи водителей обяжут размещать в салоне автомобиля. В нем можно уточнить сведения о разрешениях на перевозку, об их приостановке и аннулировании.