Войти в почту

Суд в Британии приговорил к тюремному заключению перекрывших трассу экоактивистов

ЛОНДОН, 21 апреля. /ТАСС/. Британский суд приговорил в пятницу к тюремному заключению двух активистов кампании общественного неповиновения Just stop oil, которые в прошлом году парализовали движение по одному из ключевых участков М25, кольцевой автотрассы вокруг Лондона. О решении судьи Шейна Коллери из королевского суда города Саутенд (графство Эссекс) сообщила газета The Independent.

17 октября два активиста, Морган Троуланд и Маркус Декер, забрались на 84-метровые опоры моста Елизаветы II в районе Дартфорд-кроссинга и развернули там баннер с символом движения. В итоге основной участок трассы, по которому грузовики из Евросоюза объезжают Лондон, был закрыт почти двое суток, а пробки составляли около 15 км.

В пятницу Троуланд был приговорен к трехлетнему заключению, а Декер должен будет провести за решеткой два года и семь месяцев. Как пояснил судья, он избрал такую меру пресечения "за вызванный хаос", а также для того, чтобы "другие не повторяли действия" осужденных. "Своими действиями вы привели к тому, что важная дорога была закрыта на протяжении более 40 часов, что затронуло, в некоторых случаях в значительной степени, жизни многих десятков тысяч человек".

Во второй половине прошлого года активисты движения постоянно перекрывали в час пик самые оживленные автотрассы и дороги, обливали краской автосалоны, штаб-квартиры корпораций, бутики дорогих брендов, а также атаковали произведения искусства. Так, они вылили суп на картину голландского художника Винсента Ван Гога (1853-1890) "Подсолнухи" в Национальной галерее и попытались испортить ряд других полотен. Таким образом активисты требовали от правительства немедленно запретить разработку новых нефтегазовых месторождений.

По подсчетам столичной полиции, с начала октября по начало декабря 2022 года она потратила £5,5 млн ($6,8 млн) на усиленное патрулирование улиц для противодействия Just Stop Oil.