Войти в почту

В Ереване проходит факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Турции

ЕРЕВАН, 23 апреля. /ТАСС/. Факельное шествие, которое проводится ежегодно в память о погибших в Османской империи полутора миллионах армян, началось в воскресенье на площади Республики в Ереване. Конечной точкой станет мемориал "Цицернакаберд" ("Гнездо ласточки"). Трансляцию ведут местные новостные порталы.

В Ереване проходит факельное шествие в память о жертвах геноцида армян в Турции
© ТАСС

"Эти власти сдали Арцах (непризнанную Нагорно-Карабахскую республику - прим. ТАСС), - сказал в беседе с журналистами один из лидеров оппозиции, член Республиканской партии, бывший вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов. - Мы должны понимать, почему произошел геноцид. Именно потому, что и в 1915 году многие шли на уступки и надеялись, что их пощадят. Не пощадили тогда, не будет пощады и сейчас".

Перед началом шествия по традиции были сожжены флаги Азербайджана и Турции.

Юноши и девушки в одинаковых футболках с символикой Нагорного Карабаха, выстроившись в шеренги и исполняя патриотические песни, с зажженными факелами в руках направились через центр города в сторону мемориала, посвященного памяти жертв геноцида. По пути к ним присоединяются жители Еревана и гости столицы. В акции принимают участие около 20 тыс. человек, в основном молодежь. К мероприятию подключились практически все оппозиционные силы республики.

Попытка физического истребления армян в Османской империи в 1915 году была признана первым геноцидом ХХ века. Днем памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение целого народа, считается 24 апреля, когда в Константинополе были арестованы и впоследствии убиты около тысячи представителей армянской интеллигенции.

До начала Первой мировой войны армянское население Османской империи составляло около 2,5 млн человек. В 1915 году в результате депортации и систематических убийств погибли, по некоторым оценкам, до 1,5 млн армян. Несколько стран, в том числе Россия, на государственном уровне признал эти события геноцидом.