Войти в почту

Депутат Госдумы РФ Аксененко прокомментировал «парковочный беспредел» в Новосибирске

О многочисленных нарушениях, связанных с парковкой автотранспорта в Новосибирске депутат Госдумы РФ Александр Аксененко высказался на своей странице «Вконтакте». Парламентарий также опубликовал фотографии, присланные новосибирцами, на которых зафиксированы нарушения.

— В нашем Центре защиты прав граждан уже накопилась целая подборка фото. Особенно их много с придомовых территорий и газонов. На первом фото заезжий просто подъезд перекрыл и всё. Фото присылают горожане, жалуются на «беспредел» автомобилистов, пишут, что ГИБДД не справляется, — рассказал депутат.

При этом Александр Аксененко отметил, что некоторые новосибирцы, которые обратились с жалобами, предлагают внедрить в городе аналог столичного мобильного приложения «Помощник Москвы». Это инструмент для фиксации правонарушений. Любой горожанин заметивший неправильно припаркованный автомобиль может сфотографировать его и загрузить в приложение. После чего программа автоматически проставляет дату, время, геолокацию и отправляет информацию в мэрию и ГИБДД.

Парламентарий поинтересовался у подписчиков, согласны ли они с применением подобного механизма в Новосибирске. Большинство комментаторов высказались положительно.

— С одной стороны, есть закон и четкие правила дорожного движения, которые однозначно нам говорят: парковка в пешеходной зоне запрещена. Точно также, как и на придомовых территориях, отделенных бордюром от проезжей части, а также на любых газонах. С другой стороны – инфраструктура города-миллионника Новосибирска, которую нельзя назвать идеальной по части дорожного движения, и по парковкам, в частности, — так охарактеризовал ситуацию с парковками в Новосибирске Александр Аксененко.

Вместе с тем, в ходе общения с подписчиками депутат подчеркнул, что нехватка парковочных мест не может быть оправданием для нарушителей, которые ставят машины на газонах, тротуарах и перекрывают проезд.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске жители 40 квартир взорвавшегося дома на Линейной получили компенсацию за утрату жилья. Кроме того, в Новосибирской области «Реабилитационные сертификаты» получили почти 80 участников СВО. Также сообщалось, что новосибирский филиал фонда «Защитники Отечества» начнет работу с 25 мая.

Иван ЛУДНОВ