Войти в почту

Просушка дорог – это тормоз для автоперевозчика стройматериалов

Обоснованность введения ограничений сроком на 30 дней на движение по региональным дорогам большегрузных автомобилей просит проверить «Союзцемент» (объединяет крупных игроков отрасли), письмо направлено в Минпромторг. В этом году ограничения ввели 67 субъектов России, для сравнения, в прошлом году мера действовала в 50 регионах. На федеральных дорогах движение не ограничивают с 2018 года.

Просушка дорог – это тормоз для автоперевозчика стройматериалов
© РЖД-Партнер

59% стройгрузов покидает цементные заводы автомобильным транспортом, об этом РЖД-Партнеру говорит Евгений Высоцкий, исполнительный директор консалтинговой компании СМПРО. Итого, за последние 15 лет доля отгрузки цемента с завода автомобильным транспортом увеличилась на 30 процентных пунктов.

«Автомобильным транспортом до конечного потребителя доставляется более 75%», – говорит Евгений Высоцкий.

Дороги после зимы особенно чувствительны к нагрузкам, нужно «дать время воде уйти из конструктива дорожной одежды», так в дорожном комитете Ленинградской области объясняют необходимость закрытия региональных дорог на просушку. Стройматериалы по региональным дорогам доставляют на расстояния максимум до 400 км, говорит директор по закупкам и логистике «Цемроса» Денис Назаров.

Если конечный потребитель дальше, то грузовладельцы используют смешанные перевозки, перегружают цемент с автотранспорта на железнодорожный или водный.

«Необходимо иметь дополнительные единицы автомобильного транспорта для компенсации неудовлетворенного спроса из-за сезонных ограничений. То есть работа автомобильного транспорта тоже становится неритмичной. Рваный график поставок увеличивает сроки строительства», – говорит Высоцкий.

Локальный дефицит продукции на основе цемента ведет к росту цен строительных материалов, заключает эксперт.

30 мая 2023 года журнал РЖД-Партнер проведет в онлайн-формате деловой семинар «Грузовая панорама. Строительные грузы и цемент». Участники рынка намерены обсудить состояние рынка строительных грузов в целом и цемента в частности. Для участия обращайтесь по телефонам +7 812 418 34 90 или по электронной почте conf@rzd-partner.ru