Войти в почту

В Петербурге назвали сумму потерь от ухода зарубежных автопроизводителей в 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Бюджет Петербурга потерял более 2 млрд рублей в 2022 году от ухода иностранных автомобильных компаний. В 2023 году этот показатель увеличится, сообщил в четверг вице-губернатор Петербурга Алексей Корабельников во время прямой линии.

"В 2021 году 25 предприятий автокластера приносили в бюджет Петербурга 6 млрд рублей. В 2022 году цифра несколько снизилась и составила 3,7 млрд рублей. Чуть больше 2 млрд мы потеряли. Думаю, что потери в этом году будут несколько больше с учетом того, что в прошлом году санкционная война началась не с начала года, а с марта. Но в глобальном масштабе эти цифры на нашу финансовую устойчивость не влияют", - сказал он.

В Санкт-Петербурге расположены производственные мощности трех автомобильных заводов - Toyota, Nissan и Hyundai. Корпорация Toyota Motor в сентябре 2022 года объявила о решении полностью закрыть в городе свое сборочное предприятие, запущенное в 2007 году (завод рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год). Как сообщал ТАСС, Минпромторг РФ и оборонный концерн "Алмаз-Антей" прорабатывают возможность организации на бывшем заводе Toyota производства электрокроссовера E-Neva, старт серийного выпуска намечен на 2026 год. Завод Hyundai остановил выпуск автомобилей еще в марте прошлого года из-за трудностей с поставками комплектующих. В простое находились 2 206 работников завода из 2 537. На бывшем заводе Nissan планируют начать выпуск автомобилей "более высокого сегмента" АО "Автоваз".