Войти в почту

В Сахалинской области на капремонт домов направят почти 3 млрд рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 апреля. /ТАСС/. Сахалинские власти в 2023 году направят на капитальный ремонт многоквартирных домов 2,9 млрд рублей. Такие планы были озвучены на заседании коллегии регионального Министерства ЖКХ, сообщили в пятницу в пресс-службе ведомства.

"Строительный сезон в Сахалинской области подходит к активной стадии. В 2023 году планируется направить 2,9 млрд рублей на капитальный ремонт. Работы проведут в 184 домах, обновят в общей сложности 384 конструктива", - рассказали в министерстве.

По информации областных властей, отремонтируют 230 объектов инженерных сетей, 81 фасад, 53 крыши, 14 подвалов, обновят лифты в 3 домах и столько же фундаментов.

В 2022 году строители выполнили объем работы почти на 100%. На текущий сезон перешли только два объекта. "В минувшем сезоне были некоторые сложности в выполнении плана из-за резкого повышения цен на электротехническое оборудование и стройматериалы в первом квартале и увеличения сроков поставок фасадных систем, материалов для ремонта инженерных систем. Но подрядные организации справились с задачей", - цитирует пресс-служба руководителя Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Игоря Бондарева.

Программа капитального ремонта стартовала в Сахалинской области в 2014 году. За это время работы провели в 1 868 домах на общую сумму порядка 20 млрд рублей. В приоритете - ремонт инженерных сетей, крыш и фасадов. В 2022 году отремонтировали 141 дом. Как уточнили ТАСС в правительстве Сахалинской области, в 2022 году на капремонт в регионе было направлено порядка 2 млрд рублей.