Войти в почту

Водители смогут урегулировать ущерб по ОСАГО через «Госуслуги»

госуслуги

Водители смогут урегулировать ущерб по ОСАГО через «Госуслуги»
© АвтоКод

Важное изменение ожидает автовладельцев уже этим летом. Как сообщил в интервью «Российской газете» президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, с 15 июля этого года урегулировать убытки по европротоколу можно будет через сайт «Госуслуги».

Страховой случай будет оформляться через личный кабинет водителя на «Госуслугах». Здесь будет формироваться заявление о возмещении убытка и другие документы, предусмотренные правилами ОСАГО.

Данные по авто и владельцу автоматически подтянутся из профиля гражданина. Если каких-то документов не окажется в списке, автовладельца уведомят, что еще нужно приложить для урегулирования убытков.

– Далее страховая компания согласует с заявителем время и место для проведения осмотра автомобиля, – говорит Евгений Уфимцев. – Законом об ОСАГО предусмотрен дистанционный осмотр с 15 июля 2023 года, но пока только на площадке страховщика и если страховая компания согласна на такой вид осмотра. Если возможности провести дистанционный осмотр у страховщика нет, то осмотры проходят в традиционном формате.

деньги

Электронное возмещение ущерба будет производиться при несложных ДТП. При этом автовладелец может отказаться от нового способа урегулирования убытков и получить выплату в традиционном формате, а страховщики – нет. Если авария подойдет под параметры урегулирования ущерба в электронном виде, страховая не сможет отказать в рассмотрении заявки.

По словам главы РСА, внедрение электронного возмещения ущерба станет новым шагом в развитии автострахования в РФ. Аналогичного сервиса нет ни в одной стране мира.

– Россия, возможно, единственная страна в мире, где такой сервис будет предоставляться при помощи государственных информационных ресурсов. Сама идея электронного урегулирования убытков по ОСАГО выросла из суперсервиса электронного европротокола. Он стал первым суперсервисом в России – это известное сейчас многим автовладельцам приложение «Госуслуги Авто», – поясняет Евгений Уфимцев.

Среди преимуществ электронного урегулирования ущерба глава РСА отметил правильное оформление документов и экономию времени. Часть документов можно будет заполнить на месте ДТП, а остальные – дома, в личном кабинете. Выплаты по ОСАГО участники ДТП получат без визита в офис страховщика.

Автор: Елена Сапунова