Войти в почту

В Адыгее ветераны получат единовременные выплаты ко Дню Победы

По поручению главы Адыгеи Мурата Кумпилова из республиканского бюджета выделено 11,5 миллиона рублей на единовременные выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

В Адыгее ветераны получат единовременные выплаты ко Дню Победы
© Российская Газета

Получателями выплаты ко Дню Победы станут порядка 1300 человек, из них 99 человек получат по 50 тысяч рублей. Это - инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто. Остальная категория ветеранов, куда входят труженики тыла в годы войны, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, получат по 5 тысяч рублей.

Выплата носит беззаявительный характер и будет произведена на основании актуализированных сведений, которые находятся в базе данных Министерства труда и социального развития Республики Адыгея. Средства будут перечислены Центром труда и социальной защиты населения на лицевые счета участников ВОВ в кредитных организациях (банках) либо через отделения почтовой связи.

Как подчеркнул глава Адыгеи, все единовременные выплаты необходимо доставить адресатам в ближайшее время, ко Дню Победы.

"Главными героями праздника, конечно, являются ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их все меньше остается среди нас. Поэтому каждого ветерана нужно максимально окружить вниманием и заботой, создать им праздничное настроение ко Дню Победы. Этот праздник был, есть и будет самым значимым в истории России. Героическое прошлое поколения Победителей дает нам силы и надежды на преодоление вызовов сегодняшнего времени", - отметил Мурат Кумпилов.