Войти в почту

Минтруд сообщил о сокращении впятеро очереди в стационары для пожилых и инвалидов

МОСКВА, 4 мая. /ТАСС/. Очередь в стационары социального обслуживания для пожилых и инвалидов в России сократилась почти в пять раз за восемь лет - с 16,6 тыс. человек в 2013 году до 3,5 тыс. человек в 2021 году. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтруда РФ.

"Комплексная работа позволила практически в пять раз снизить очередность в стационарные организации социального обслуживания. Так, в 2013 году очередь составляла более 16,6 тыс. человек, в 2016 году - свыше 9 тыс., а в 2021 году составляла более 3,5 тыс. человек", - пояснили в ведомстве.

В пресс-службе уточнили, что всего в России функционирует 1 237 государственных стационаров на 257,9 тыс. койко-мест. Также с 2019 года в рамках федерального проекта "Старшее поколение" нацпроекта "Демография" ввели в строй 39 новых учреждений на 3 883 места. Для этого из федерального бюджета выделили более 10 млрд рублей.

Отмечается, что в прошлом году по проекту такие дома-интернаты для пожилых и инвалидов построили в Башкирии, Коми (два объекта), Мордовии, Якутии, Туве, Хакасии, Красноярском крае, а также во Владимирской, Рязанской, Саратовской (два объекта) и Ярославской областях. Кроме того, в ближайшие три года планируют построить еще 50 стационаров на 6 316 мест.

"Новые учреждения предполагают более комфортные условия для проживания, полную адаптированность к потребностям маломобильных граждан, а также повышенные требования к безопасности таких зданий. Типовые проекты предполагают одноместное, двухместное и трехместное размещение, пространства для занятия лечебной физкультурой, творчеством, читальные залы, массажные кабинеты, компьютерные классы, комнаты музыки, изостудии, пространства для выступлений. Здания оборудованы удобными пандусами, электроподъемниками, лифтами", - рассказали в Минтруде РФ.