Войти в почту

На бывшем заводе Toyota в России будут выпускать грузовики и электрокары

Предприятие выкупила «дочка» ФГУП НАМИ «Шушары-Авто» и передала его под управление «Обуховского завода», входящего в оборонный концерн «Алмаз-Антей», пишут «Ведомости». Пока известно о двух проектах, под которые адаптируют площадку: сначала будет налажено производство грузовика БАЗ-S36A11 разработки «Обуховского завода», а затем — отечественных электромобилей E-Neva от «Алмаз-Антея».

На бывшем заводе Toyota в России будут выпускать грузовики и электрокары
© Motor.ru

БАЗ-S36A11 — полноприводный грузовик массой около 36 тонн и грузоподъемностью 22 тонны, представленный в начале апреля 2023 года. Разработчик отмечает, что основной массив комплектующих изготавливается в России, а потому тягачу не страшны санкции. В движение машину приводит двигатель ЯМЗ-6531 мощностью 422 лошадиные силы (310 киловатт), который производится ярославским ПАО «Автодизель». Коробка передач тоже российская, как и климатическая установка.

Шасси можно снабдить бурильной, самосвальной либо насосной надстройкой, использовать в пожаротушении и в качестве спасательной техники. В Минпромторге рассчитывают, что «новенький БАЗ» заменит габаритные машины ушедших западных марок.

Производство легковых автомобилей в России сократилось в 2,8 раза

Стало известно, кто будет снабжать батареями российские электрокары E-Neva

Сборкой грузовиков «Урал» займутся российские заключенные

О том, что E-Neva может встать на конвейер петербургского завода, в Минпромторге сообщили 13 апреля. Произойдет это только в 2026 году, однако до этого мощности не будут простаивать — там обещали начать сборку неких машин, чтобы «раскачать производство». Имелся ли в виду грузовик БАЗ или пока неназванные легковушки, неясно.

E-Neva — это 4,5-метровый кроссовер, построенный на скейтборд-платформе и оснащенный двум двигателями суммарной отдачей 435 лошадиных сил. Батарея емкостью 90 киловатт-часов обеспечит ему до 463 километров хода на одной зарядке. Заявленное время разгона с места до 100 километров в час — всего 2,7 секунды. Впоследствии на той же архитектуре построят другие «зеленые» машины, включая фургон.

Новые русские: 10 автомобильных брендов 2022 года