Войти в почту

Эксперт: при ДТП с автоподставщиками нужно обязательно вызывать ГИБДД

К сожалению, такое уродливое явление, как автоподстава уже стала почти обыденным событием на дорогах нашей страны. Говоря простыми словами, это вид мошенничества, при котором умышленно создается аварийная ситуация на дороге или любой другой территории, где присутствует автотранспорт. В аварии автоподставщики обвиняют жертву, от которой требуют немедленной денежной компенсации. О том, как не попасть на удочку жуликов, рассказало радио Sputnik после беседы с вице-президентом Национального автомобильного союза Антоном Шапариным.

Эксперт: при ДТП с автоподставщиками нужно обязательно вызывать ГИБДД
© Вести Подмосковья

Чаще всего в мошеннических схемах на дорогах злоумышленники используют подержаные авто премиум-класса, чтобы сразу ошеломить жертву и заставить ее как можно быстрее возместить ущерб. Причем, чаще всего мошенников интересуют только наличные деньги, потому что в случае с банковскими переводами владельца карты всегда можно найти.

Не связываются автоаферисты и с оформлением ДТП через так называемые европротоколы, поскольку страховые компании оплачивают ремонт аварийных машин напрямую автосервису, выполнившему работу, и деньги уплывают мимо «пострадавшего» владельца авто. Чтобы уберечь себя от подобных действий нужно запомнить всего одну фразу, которую необходимо произнести в случае автоподставы. «Вызываем ГИБДД, оформляем ДТП», - именно так советует эксперт.