Войти в почту

Внеуличный переход построят под участком перегона «Щербинка» - «Остафьево» Курского направления МЖД

В Щербинке будет возведен внеуличный переход под участком перегона «Щербинка» - «Остафьево» (второй маршрут Московских центральных диаметров - МЦД-2) Курского направления Московской железной дороги (МЖД). Об этом сообщила пресс-служба департамента строительства Москвы.

Внеуличный переход построят под участком перегона «Щербинка» - «Остафьево» Курского направления МЖД
© Вечерняя Москва

«Строительство пешеходного перехода под участком перегона «Щербинка» - «Остафьево» (МЦД-2) Курского направления Московской железной дороги завершится через два года. Он свяжет ул. Новостроевская и ул. Железнодорожная. После запуска интенсивного движения железнодорожного транспорта в рамках МЦД в разных частях города идет строительство пешеходных переходов на наиболее опасных участках, для обеспечения удобного и безопасного передвижения горожан. Одно из таких мест располагается в Щербинке. Сейчас идут подготовительные работы, установка городка и монтаж ограждения стройплощадки. По прогнозу, переход откроют для москвичей в 2024 году», - приводятся в сообщении слова руководителя столичного департамента строительства Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, длина перехода составляет 86 м, ширина - 4 м. Он будет оборудован тремя лестничными сходами и двумя лифтами для нужд маломобильных граждан. Помимо этого, проектом предусмотрено нанесение на фризовые ступени площадок и нижние ступени маршей лестничных сходов сигнальных полос желтого цвета, а также устройство перед площадками лестничных спусков и на всем протяжении тоннельной части предупреждающего покрытия из тактильных плит. Еще вдоль путей движения на лестничных сходах установят поручни из полированной нержавеющей стали.

Отмечается, что подземный пешеходный переход будет расположен в районе д. 8 на ул. Новостроевская. «Он пройдет под проезжей частью и железнодорожными путями МЦД-2 и выйдет на ул. Железнодорожная», - заключили в ведомстве.