Войти в почту

Олега Аминова избрали новым главой Калининграда

КАЛИНИНГРАД, 10 мая. /ТАСС/. Депутата городского совета Калининграда Олега Аминова избрали новым главой города. Решение приняли на заседании совета в среду.

Олега Аминова избрали новым главой Калининграда
© ТАСС

"За кандидатуру Олега Аминова на пост главы города отдали свои голоса 17 из 27 депутатов городского cовета", - сказала ТАСС руководитель пресс-службы администрации города Инна Вербицкая.

Помимо Аминова на пост главы города баллотировался депутат Василий Борзенков.

Аминов, как отмечается на сайте горсовета, родился 14 августа 1965 года, окончил Ленинградское высшее военное общевойсковое командное училище имени С. М. Кирова, специальность - инженер по эксплуатации автомобильной техники. До 1994 года служил в Вооруженных силах России, затем служил в налоговой полиции, работал в госучреждениях. С апреля 2010 года был главой Московского района Калининграда, в 2016 году был избран в горсовет депутатов. Член партии "Единая Россия".

До Аминова пост главы Калининграда занимал Евгений Любивый. Он был избран в октябре 2021 года, до этого был главным врачом больницы скорой медицинской помощи в областном центре. В марте 2023 года Любивый подал в отставку с поста главы города, объяснив это тем, что хочет посвятить больше времени медицине.

В Калининграде действует двухуровневая система управления с главой города, который избирается из числа депутатов, и главой администрации, назначаемым по итогам конкурса и после выборов депутатами. Главой администрации города является Елена Дятлова, ее переизбрали на второй срок в ноябре 2022 года.