Войти в почту

В Urent сообщили, что компания не вышла на рынок в Новосибирске из-за конфликта с властями

НОВОСИБИРСК, 11 мая. /ТАСС/. Кикшеринговая компания Urent с началом сезона проката не стала размещать свои самокаты в Новосибирске из-за конфликта с местными властями. Компания намерена вернутся в город после того, как будут достигнуты взаимовыгодные договоренности, сообщили ТАСС в пресс-службе компании.

В Urent сообщили, что компания не вышла на рынок в Новосибирске из-за конфликта с властями
© ТАСС

"К сожалению, в Новосибирске мы пока не встретили понимания со стороны властей, и наоборот, весь прошлый год наши пользователи сталкивались с необоснованными претензиями и штрафами от ГИБДД (которые наша компания помогла всем оспорить в суде), а мэрия принуждала нас к переходу к модели станционного проката с размещением станций проката в указанных городом местах - это сильно противоречит развитию кикшеринга как общественного транспорта. Поэтому мы отложили запуск в Новосибирске до тех пор, пока власти не будут готовы к развитию инновационного транспорта в городе", - сообщили в компании.

В 2021 году мэрия Новосибирска заключила соглашение с кикшеринговыми компаниями Whoosh и Urent для ограничения скорости движения электросамокатов в городе до 15-20 км/ч. Также документ предусматривает запрет на передвижение и парковку самокатов на территории, прилегающей к памятникам и монументам, на проезжей части, автопарковках и других объектах транспортной инфраструктуры, в частности около остановок и входов в метро. При этом в начале 2022 года власти Новосибирска заявляли, что компании не оформили места под парковки самокатов, весной 2022 года работники мэрии эвакуировали электросамокаты с незаконных парковок.

Кроме того, в конце мая прошлого года сообщалось, что сотрудники ГИБДД начали штрафовать пользователей электросамокатов компании за вождение без прав категории "А", а также отсутствие шлемов. В январе этого года Арбитражный суд Новосибирской области удовлетворил исковые требования мэрии города о запрете на парковку в неустановленных местах электросамокатов кикшеринговых компаний Whoosh и Urent. Кикшеринговая компания Urent на тот момент пыталась этот иск оспорить и заявляла, что не собирается покидать рынок.

Позиция мэрии Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть при общении с журналистами в четверг отметил, что отношению в городе к электросамокатам противоречивое. "Мы делали такие замеры, в Новосибирске где-то 50 на 50: есть те, кто категорически не воспринимает присутствие высокоскоростных средств передвижения. Есть те - в основном, молодежь, учащиеся - кто с интересом относится, пользуется активно", - отметил мэр.

По его словам, изначально отношения с кикшеринговыми компаниями у городских властей складывались непросто, потому что мэрия с самого начала пыталась регулировать этот вид транспорта. "Из двух больших кикшеринговых компаний бизнес в этом сезоне начала одна, видимо, другая посчитала принципы работы сложными для себя. Будущее покажет, но я подчеркиваю, что мы продолжаем регулирование этого бизнеса, и я считаю, что мы только в начале пути", - сказал глава Новосибирска.