Войти в почту

Тест-драйв и выставка мотоциклов, парад байкеров и концерт. В Москве открылся мотосезон

МОСКВА, 13 мая. /Корр. ТАСС Олеся Кулинчик/. В Москве старт мотосезона отметили масштабным заездом на мотоциклах по Садовому кольцу, для рекордного числа участников мероприятия на финише развернули фестиваль с концертной и развлекательной программой. Мотофестиваль состоялся в столице восьмой раз. Кроме москвичей, на парад приехали жители Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Орла и нескольких других регионов России, передает корреспондент ТАСС.

Тест-драйв и выставка мотоциклов, парад байкеров и концерт. В Москве открылся мотосезон
© ТАСС

О формировании колонны

Местом встречи мотосообщества 13 мая по традиции стали улица Маши Порываевой и проспект Академика Сахарова. Трехчасовой сбор и формирование многотысячной колонны перед стартом сопровождались песнями в исполнении группы Gypsy Jack и выступлениями девушек-чирлидеров, а также розыгрышем призов. Также на месте была открыта полевая кухня. Между рядами мотоциклов можно было встретить танцующих и поющих казаков и цыган, а также ходулистов в маскарадных костюмах. Участвующие в мероприятии клубы байкеров отличали флаги и экипировка, перед началом пробега они делали снимки на память.

О цели мероприятия

Организаторы московского мотофестиваля отмечают, что одной из целей мероприятия является привлечение внимание к вопросу безопасности на дорогах. Число ДТП с мотоциклистами, а также количество пострадавших и погибших в них байкеров в столице продолжает снижаться. В 2022 году при 8,5 млн зарегистрированных автомобилистов численность водителей мотоциклов в городе достигла 103 тыс. Среди любителей мотоциклов были министр финансов РФ Антон Силуанов, вице-премьер Александр Новак, народный артист России Михаил Пореченков, директор многопрофильного клинического центра "Коммунарка" Дениса Проценко.

Заммэра Москвы Максим Ликсутов, который принял участие в параде, отметил в общении с журналистами, что российских мотоциклистов отличает отзывчивость и готовность помочь друг другу в сложных ситуациях. По его словам, столица делает все возможное, чтобы они были полноправными участниками дорожного движения, в том числе обеспечивает качество дорожной инфраструктуры.

Глава российской Госавтоинспекции генерал-лейтенант полиции Михаил Черников напомнил, что водителям двухколесных средств, как и автомобилистам, следует уважительно относиться к пешеходам и другим горожанам - не издавать резкого шума в черте города, тем более в ночное время. Он также сообщил, что в эти дни мотопарады проходят в разных городах России, но в Москве - самый знаковый из них.

О тест-драйве мотоциклов и шоу с трюками

Под рев моторов и сигналы колонна стартовала в полдень. Пешеходы и зрители встретили участников парада аплодисментами и воздушными поцелуями, держа плакаты и снимая колонну на телефоны. С мотолюбителями и профессионалами в колонне проехали спасатели, правоохранители, сотрудники транспортного и коммунального комплекса Москвы. Водители автомобилей сигналили мотоциклистам в ответ - байкеров на внешней стороне Садового кольца было в несколько раз больше, чем автомобилистов на внутренней.

Согласно предварительным оценкам организаторов, в мотопараде ожидалось порядка 5 тыс. человек, но в итоге проехали рекордные 10 тыс. Садовое кольцо "замкнулось" примерно через полчаса после начала движения колонны. Спустя 1,5 круга длиной в 23,5 км байкеры развернулись к парку "Музеон", где для гостей и участников мотофестиваля организовали шоу-программу и конкурсы. У Третьяковской галереи появились тематические маркеты, площадки для тест-драйва мотоциклов, выставка различных моделей мотоциклов, в том числе почетного эскорта, ретро, квадро и других.

Многих зрителей привлек "шар смелости", в котором один или одновременно несколько мотоциклистов показывали трюки. При этом гостей мотофестиваля развлекали не только на суше: состоялись показательные выступления московских спасателей департамента ГОЧС на аквабайках и катере, а также спортсменов - на флайбордах. Кроме того, в рамках мероприятия прошли танцевальный флешмоб, соревнования по фигурной езде - джимхане, велозабеги, викторины и конкурсы для детей, квесты для мотоклубов. Онлайн среди опубликовавших фото с фестиваля разыграли мотоцикл. Кроме того, для собравшихся выступили группы "Непара" и Easy Dizzy, певица Юлия Плаксина.