Войти в почту

Генсек ОПЕК заявил, что устойчивость мировой энергетической системы "поставлена на карту"

ДУБАЙ, 14 мая. /ТАСС/. Устойчивость глобальной энергетической системы "поставлена на карту" из-за недостатка инвестиций во все виды энергии. Об этом заявил в воскресенье генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс.

Генсек ОПЕК заявил, что устойчивость мировой энергетической системы "поставлена на карту"
© ТАСС

"Инвестиций во все виды энергии недостаточно, поэтому на карту поставлена устойчивость глобальной энергетической системы", - цитирует его газета Emarat Al Youm.

"С ростом населения и экономики в ближайшие десятилетия миру потребуется больше энергии. В нашем прогнозе World Oil Outlook 2022 мы ожидаем, что мировой спрос на энергию вырастет на 23% к 2045 году. Достижение этого роста, обеспечение энергетической безопасности, доступа к недорогим [источникам энергии] и глобального сокращения выбросов в соответствии с Парижским соглашением потребуют беспрецедентных энергии, инвестиций и сотрудничества", - отметил аль-Гайс. По его словам, глобальные инвестиции только на развитие нефтяной промышленности, которая, как ожидается, к 2045 году будет покрывать около 29% мировых потребностей в энергии, составляют 12,1 трлн долларов.

31 октября ОПЕК опубликовала долгосрочный прогноз World Oil Outlook (WOO), в котором говорится, что мировой спрос на нефть может вырасти к 2045 году на 13 млн баррелей в сутки (б/с) по сравнению с уровнем 2021 года, до 110 млн б/с. При этом основной рост спроса придется на период до 2025 года, а с 2035 года ожидается его плато. Согласно прогнозу ОПЕК, в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрос на нефть начнет сокращаться после 2024 года, в то время как страны, которые не входят в ОЭСР, будут обеспечивать увеличение спроса благодаря расширению среднего класса, высокому уровню роста населения и сильному потенциалу экономического роста.