Войти в почту

"Алмаз-Антей" показал прототип БАЗ-S36A11 в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая. /ТАСС/. Концерн ВКО "Алмаз-Антей" показал на Обуховском заводе в Петербурге прототип грузовых автомобилей БАЗ-S36A11, передает корреспондент ТАСС.

"Инжиниринговый центр разработал прототип грузового автомобиля. Он дизельный. Полная масса грузовика - 36 тонн. Основное преимущество конструкции - это независимые транспортные оси в разработке Брянского автомобильного завода. У него достаточно хорошая плавность хода. Он предназначен для эксплуатации в суровых условиях, то есть по бездорожью. Грузовик почти полностью собран из отечественных узлов и агрегатов", - рассказал начальник инжинирингового центра АО "Обуховский завод" Дмитрий Лебедев.

Габаритный автомобиль разработан в инжиниринговом центре АО "Обуховский завод", изготовлен на АО "Брянский автомобильный завод" и получил индекс БАЗ-S36A11. Как уточнили в пресс-службе концерна "Алмаз-Антей", высокая проходимость нового изделия достигается за счет использования специально разработанных АО "Брянский автомобильный завод" транспортных осей с независимой подвеской, каждая из которых обладает грузоподъемностью 12 тонн. Отечественных аналогов ведущих габаритных мостов такой грузоподъемности в России нет.

Ранее стало известно, что в 2024 году на площадке бывшего завода Toyota начнется выпуск грузовых автомобилей БАЗ-S36A11 в количестве 2 тыс. штук в год.

Концерн ВКО "Алмаз-Антей" - одно из крупнейших интегрированных объединений российского ОПК, в состав которого входят свыше 60 научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, промышленных предприятий и сервисных центров. Продукция поставляется в более чем 50 стран мира.

16 мая АО "Обуховский завод", входящее в состав Концерна ВКО "Алмаз - Антей", отметит свой 160-летний юбилей.