Войти в почту

Новый Lexus GX: первые изображения

На прошлой неделе японская компания распространила первые тизеры нового внедорожника. Пользуясь ими, мы решили составить представление о том, как будет выглядеть новинка.

На смену "долгожителю" Lexus GX придёт полностью новая модель
© Колеса.ру

Среднеразмерный внедорожник Lexus GX впервые был представлен в 2002 году на Международном автосалоне в Детройте. Он является люксовой версией модели Toyota Land Cruiser Prado. Второе поколение внедорожника дебютировало в конце 2009 года, с тех пор GX получил несколько заметных рестайлингов, последний из которых произошёл в 2019 году, в этом виде внедорожник выпускается и по сей день. Его можно назвать одним из долгожителей современного автомобильного рынка, однако уже скоро ему на смену придёт полностью новая модель.

© Рендер нового Lexus GX

Несколько дней назад были опубликованы первые тизеры новинки, на которых изображены фрагменты передней части и фонарей. GX получит более угловатый дизайн, его фары будут выполнены в стиле старшего внедорожника LX, однако их форма будет оригинальной за счёт появившихся «клыков» с внешней стороны. Обращает на себя внимание массивный капот с углублением в центральной части, а его разъём сделают полностью горизонтальным, переходящим в выштамповки на боковинах. Появятся угловатые колёсные арки с пластиковыми накладками. Форма бокового остекления пока нигде не засвечена, можем лишь предположить, что она будет перекликаться с моделью LX. По задней части информации тоже информации немного, ясно лишь то, что фонари будут сделаны единым элементом с узкой светодиодной полоской во всю ширину крышки багажника, как и на других новинках марки.

© Рендер нового Lexus GX

По предварительным данным, новый Lexus GX сохранит рамную конструкцию и разделит платформу с Toyota Land Cruiser 300 и Lexus LX последнего поколения. Можно ожидать появления турбированных 6-цилиндровых моторов, аналогично старшим моделям, и гибридных модификаций. Нынешний же GX предлагается с единственным двигателем – бензиновым атмосферным V8 4.6 в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач.

Премьера новинки ожидается в следующем месяце.

Сегодня в России официальный ценник на нынешний Lexus GX составляет 7 525 000 рублей в версии Executive 5, а самая дорогая комплектация Premium Sport оценивается в 8 001 000 рублей. Все варианты оснащены вышеупомянутым мотором V8 мощностью 296 л.с. (438 Нм).

Между тем, компания Lexus готовит ещё одну новинку – большой трёхрядный кроссовер TX на базе нового Toyota Grand Highlander. Что же касается уже представленных моделей, то в начале года был продемонстрирован новый кроссовер Lexus RX во внедорожной версии.

Колеса.ру: главные новости