Войти в почту

Первый контракт с использованием средств ФНБ заключили на поставку автобусов в Астрахань

АСТРАХАНЬ, 17 мая. /ТАСС/. Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) заключила первый лизинговый договор на поставку 191 автобуса большого класса для работы на городских маршрутах Астрахани в рамках инвестпроекта по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщили журналистам в среду в пресс-службе ГТЛК.

В 2022 году ГТЛК поставила 94 новых современных автобуса большого класса Volgabus-5270 для обслуживания шести пассажирских маршрутов в Астрахани по нацпроекту "Безопасные качественные дороги", что позволило начать в январе 2023 года первый этап транспортной реформы в регионе.

"Контракт подписан с ООО "Таксомоторный парк № 20" на поставку в лизинг 191 автобуса Volgabus 4298G4 для работы на городских маршрутах в Астрахани. ГТЛК передаст транспорт лизингополучателю в 2023 году. Вся техника подходит для перевозки маломобильных групп населения. Автобусы работают на компримированном природном газе, что способствует снижению выбросов парниковых газов и загрязняющих веществ в атмосферу", - говорится в сообщении с уточнением, что данный контракт является первым лизинговым договором с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Инвестиционный проект был разработан ГТЛК и поддержан в январе 2023 года правительством РФ. Использование в проекте инструментов как государственного, так и рыночного финансирования позволяет привлечь внебюджетные инвестиции в транспортную отрасль, обеспечить значительный заказ необходимой регионам современной отечественной техники и загрузку предприятий машиностроения.

"ГТЛК поставлена задача за два года капитально обновить региональные автобусные парки на базе испытанного механизма льготного лизинга. Подписанный контракт на поставку автобусов в Астраханскую область - первый шаг в достижении этой амбициозной цели", - цитирует пресс-служба генерального директора ГТЛК Евгения Дитриха.

Инвестпроект по обновлению городского пассажирского транспорта с использованием средств ФНБ утвержден правительством РФ в январе 2023 года. Проект предусматривает поставку российским транспортным компаниям 4 130 единиц автобусов в 2023-2024 годах. На его реализацию планируется направить 73,3 млрд рублей, из которых 44 млрд рублей приходится на средства ФНБ и 29,3 млрд рублей - на заемное финансирование, добавили в компании.

О транспортной реформе в Астраханской области

По данным Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области с начала транспортной реформы было выполнено 70 тыс. рейсов и перевезено более 1,7 млн пассажиров. Ранее губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что вхождение Астраханской области в программу развития общественного транспорта позволит в этом году начать обновление подвижного состава в системе пассажирских перевозок региона, мероприятия планируется реализовать до 2026 года. Модернизация предполагает также строительство или реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры, остановочных пунктов, организацию выделенных полос для маршрутных транспортных средств. Результатом должно стать повышение качества и безопасности перевозок.