Войти в почту

Бочкарев: Новый дублер Боровского шоссе в ТиНАО введут в эксплуатацию в сентябре

В сентябре 2023 года в ТиНАО введут в эксплуатацию новый дублер Боровского шоссе, который соединит поселение Внуковское с районом Ново-Переделкино. Об этом сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Дорога проходит от введенного в этом году участка магистрали «Солнцево - Бутово - Варшавское шоссе», который соединил Киевское и Боровское шоссе и примыкает к автодороге «Московский - дер. Рассказовка» в районе жилищного комплекса «Рассказовка». Объект готов уже на 75%. В сентябре текущего года планируется открыть движение», - приводятся в материале слова Бочкарева.

Он отметил, что в настоящее время уже выполнена подготовка земляного полотна, уложены песчаный слой, цементно-бетонное основание и асфальт на всем протяжении дороги, за исключением верхнего слоя.

Руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, которого цитирует пресс-служба, уточнил, что сейчас полным ходом идет монтаж инженерных коммуникаций, в частности локального очистного сооружения, и строительство пешеходного тротуара.

«Автомобильная дорога «Дублер Боровского шоссе в районе ЖК «Рассказовка» будет иметь две полосы движения - по одной в каждом направлении. Ее протяженность составит 1,6 км. В рамках реализации проекта строители установят наружное освещение, шумозащитные экраны в местах малоэтажной жилой застройки, реконструируют действующий светофор», - сказал Жидкин.

Глава департамента добавил, что после окончания основных работ специалисты выполнят благоустройство прилегающей территории, предполагающее высадку 152 деревьев, более 5 тыс. кустарников и обустройство 25 тыс. кв. м газона. Кроме этого, в рамках реализации дополнительного проекта компенсационного озеленения на соседних территориях будет высажено 20 тыс. деревьев и 18 тыс. кустарников.

Новая трасса улучшит транспортную доступность станции «Новопеределкино» Солнцевской линии метрополитена и разгрузит Боровское шоссе, подчеркнули в пресс-службе.

Всего с момента присоединения к столице новых территорий в ТиНАО построено более 350 км автомобильных дорог. Согласно Адресной инвестиционной программе Москвы до конца 2024 года здесь планируется ввести в эксплуатацию еще около 70 км.