Войти в почту

Российские электромобили "Атом" могут стать полностью беспилотными

КАЗАНЬ, 18 мая. /ТАСС/. Российские электромобили "Атом", разработанные компанией "Кама", в будущем могут стать полностью беспилотными, сообщил ТАСС гендиректор компании Игорь Поваразднюк в кулуарах XIV Международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum".

"Да, у нас сейчас, по нашей оценке, одна из сильнейших команд не только в России, но и за рубежом по системам помощи водителям, автономному движению. В 2025 году мы будем выходить с хорошей высококачественной системой помощи водителю со всеми самыми популярными функциями. <...> И дальше наша стратегия заключается в том, чтобы от этого постепенно переходить к системе автономного движения и выпустить в какой-то момент времени "Атом" с полностью автономным уровнем", - рассказал он.

В мае 2023 года был представлен первый прототип российского электромобиля "Атом". Он будет рассчитан на массовый сегмент. Электромобиль с запасом хода в 500 км сможет разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд. Также автомобили будут оснащены такими функциями, как удержание полосы, следование в пробке, распознавание дорожных знаков и непредвиденных ситуаций для водителя и пассажиров.

Компания "Кама" была основана в августе 2021 года. Основными инвесторами проекта стали гендиректор "Камаза" Сергей Когогин и основатель и бывший владелец инвестиционной компании "Тройка диалог" Рубен Варданян.