Войти в почту

Мэрия Новосибирска обвинила торговцев овощами в мусорных завалах на улице Выборной

Напомним, что ранее в редакцию обратился Роман – житель дома №117/1 по улице Выборная. Сибиряк заявил, что рядом с домом есть мусорка, которая постоянно завалена отходами. Проблемы с вывозом мусора здесь, по его словам, вечная проблема.

— Живу здесь два года и проблема существует все это время. Неприятно, когда выходишь на улицу, и первое, что ты видишь – это горы мусора, — рассказывал ранее «Прецеденту» Роман.

На фотографиях, предоставленных новосибирцем, видно, что рядом с контейнерной площадкой постоянно находится гора мусора, в которую входят: автомобильные шины, деревянные ящики, картонные коробки, мешки и так далее.

«Прецедент» направлял официальный запрос в мэрию Новосибирска с просьбой прокомментировать ситуацию. В городской администрации пояснили, что, по информации МУП «САХ», вывоз ТКО в указанном месте производится без сбоев и в соответствии с графиком.

— На указанной контейнерной площадке наблюдается складирование отходов, не относящихся к ТКО, а именно ветви и шины. Согласно действующему законодательству, крупные ветви, дерн, строительные отходы и шины, из-за которых происходит переполнение контейнерных площадок даже при ежедневном вывозе, не относятся к ТКО, не входят в норматив накопления, не включены в тариф. Вывоз таких отходов возлагается на их образователей, — говорится в ответе мэрии Новосибирска.

В пресс-службе муниципалитета добавили, что на контейнерной площадке складируются ящики из-под овощей и фруктов. Это говорит о том, что происходит незаконное использование площадки продавцами фруктов и овощей, которые не заключили договор с региональным оператором.

— Чтобы контейнерная площадка была чистая, а пользование ею комфортным, соблюдать правила обращения с ТКО должны все участники, потребители – размещать только те отходы, которые отнесены к ТКО, управляющая организация – следить за санитарным состоянием места накопления, региональный оператор –производить своевременный вывоз, — заключили в мэрии Новосибирска.

Ранее «Прецедент» сообщал, что в Новосибирске после вмешательства прокуратуры убрали стихийную свалку на улице Кедровой. Редакция также писала о том, как в Новосибирске с улицы Кедровой убрали строительный мусор после публикации «Прецедента». Читайте также материал о том, что мэр Анатолий Локоть объяснил сокращение бесплатного времени парковки в центре Новосибирска.

Оксана ФЕДОРОВА