Войти в почту

Время бесплатной парковки в центре Новосибирска сократили на 15 минут

Получасовые бесплатные стоянки на дорогах Новосибирска стали вне закона. Теперь вносить деньги в паркомат придется, через 15 минут парковки. Как заявил мэр Новосибирска на онлайн-встрече с журналистами, такой режим работы парковочного пространства города планировался изначально.

Время бесплатной парковки в центре Новосибирска сократили на 15 минут
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«При разработке программы парковочного пространства города был установлен бесплатный временной интервал в 15 минут. При этом два года водителям разрешалось бесплатно в течение получаса. Такой срок мы дали для адаптации новосибирцев», – заявил Анатолий Локоть.

По словам мэра, спустя два года городские парковки будут работать по первоначальному плану. Новый режим работы должен решить главную задачу – уменьшение машин в центре города и сокращение пробок.

«В наших планах расширять парковочное пространство в центре города. Бесплатная стоянка в течение 15 минут повышает дисциплину. Это приводит к результатам, снижает поток машин. Пробок стало меньше, мы это фиксируем», – заявил мэр Новосибирска.

Как сообщил VN.ru глава городского центра организации дорожного движения Валерий Жарков, еще одну платную парковку планируют открыть в районе Новосибирского зоопарка.

«На зоопарке парковка с паркоматом разрабатывается, но там тариф будет ниже, потому что это социальный объект», – заявил Жарков.

Ранее

новый глава ЦОДД

Новосибирска рассказал о главных проблемах организации дорожного движения в городе.