Войти в почту

В Новосибирске начался ремонт первых двух километров теплосетей

В этом году в Новосибирске "Сибирская генерирующая компания" (СГК) планирует отремонтировать 19,3 километра собственных и муниципальных теплосетей на 31 участке. Объем финансирования составит около четырех миллиардов рублей.

В Новосибирске начался ремонт первых двух километров теплосетей
© Российская Газета

Об этом новосибирцам в ходе проведения публичного отчета энергокомпании сообщил директор Западно-Сибирского филиала СГК Игорь Лузанов.

На этой неделе подрядчики приступили к замене трубопроводов на пяти участках - суммарно это свыше двух километров.

Модернизация тепломагистралей на первом этапе затронет улицы Связистов (протяженность ремонтируемого участка составит 1080 метров по каналу), Широкая (610 метров), Дачная (239 метров), Революции (155 метров), Невельского (74 метра).

На данных участках завершается подготовка строительных площадок, установлены знаки, проведен монтаж схем минимизации отключений.

Кроме того, с апреля идет капитальный ремонт тепловых камер. Завершены работы в теплокамере на Ключ-Камышенском плато, а до конца мая компания заменит оборудование и строительные конструкции в теплокамерах на улицах Кропоткина и ул. Семьи Шамшиных.

Ведутся работы по капремонту зданий пяти центральных тепловых пунктов - на ул. Титова, 1, Кропоткина, 126/1, Депутатская, 58, Есенина, 15, Сибирская, 49.

В пресс-службе компании обратили внимание на изменение схемы дорожного движения на время проведения работ. Так, с 5 мая по 30 августа прекращено движение транспорта по проезду Виктора Ващука - на участке от пересечения ул. Революции с ул. Коммунистической, с 15 мая по 15 августа закрывается проезд по ул. Дачной на участке от здания № 40/1 до здания № 21/2. Из-за ремонта теплокамер сужен проезд по улицам Кропоткина и Семьи Шамшиных - до 26 мая.

Игорь Лузанов особо отметил, что длительных отключений горячего водоснабжения не предполагается, однако кратковременные переключения неизбежны.

Кстати

На 27 участках СГК полностью обновит теплосети - по инвестпрограмме, которая стала возможна благодаря вхождению города в ценовую зону, а также по концессионному соглашению компании с муниципалитетом. Еще четыре участка тепловых коммуникаций и 24 тепловые камеры будут капитально отремонтированы.