Войти в почту

Более 400 профилактических рейдов провели на железной дороге в Подмосковье с начала года

Более 400 профилактические рейдов по снижению смертельных случаев провели на железной дороге в Подмосковье с начала 2023 года, сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

«В Московской области в рамках комплекса мер по снижению смертельных случаев на объектах железнодорожной инфраструктуры ежедневно проводятся профилактические рейды. Так, на региональных ж/д станциях с начала года прошло более 400 профилактических рейдов. В ходе мероприятий представители администраций и сотрудники транспортной полиции пресекают потенциальные нарушения правил поведения на железной дороге, а также проводят разъяснительные беседы и раздают информационные материалы», - говорится в сообщении.

Как пояснила заместитель председателя правительства Московской области Анна Кротова, слова которой приводит пресс-служба, с начала года в ходе рейдов было выявлено более 2 тыс. нарушителей. «В регионе есть станции, где число случаев травмирования пассажиров остается высоким - там рейды и дежурства проводятся ежедневно. Это станции «Люберцы-1», «Быково» в Раменском и «Павловский Посад», - уточнила она.

Добавляется, что более 60 смертельных случаев зафиксировано в этом году на железной дороге в Подмосковье, из них более 30 человек погибли при нарушении правил безопасности на железнодорожных станциях и пешеходных переходах.

В пресс-службе напомнили, что при нахождении на платформе в ожидании поезда не нужно выходить за ограничительную линию, при переходе путей пользоваться только санкционированными переходами на разрешенный сигнал, убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

Ранее «Известия» сообщили о том, что в январе-апреле 2023 года в Московской области ликвидировали больше 120 опасных троп вдоль железных дорог. Работы выполнены в 28 округах.