Войти в почту

Пермские студенты придумали систему для поиска свободных мест на парковке

Устали наматывать круги по парковке? Пермские студенты нашли решение этой проблемы современного человека

Пермские студенты придумали систему для поиска свободных мест на парковке
© Ferra.ru

Студенты Пермского государственного аграрно-технологического университета представили новую систему, которая поможет людям не только найти место для парковки в городе, но и узнать, доступно ли оно. Проект был разработан совместно с компанией TrafficData, специализирующейся на акселерационных программах, и был представлен на Платформе Национальной технологической инициативы (НТИ).

Идея команды заключалась в создании приложения, которое позволит пользователям видеть свободные места на платных парковках в центре города в режиме реального времени. Для этого была разработана система передачи информации с помощью видеокамер, которые будут установлены на парковках. Такой подход позволит водителям быстрее находить свободные места.

Вначале команда планировала разработать полноценное приложение, включающее оплату парковки, отслеживание местоположения автомобиля и другие функции. Однако в ходе работы исследователи решили сосредоточиться на системе отслеживания мест. Причина заключается в том, что на рынке уже есть подобные приложения, но ни одно из них не сообщает, является ли конкретное парковочное место свободным.

Команда TrafficData разработала систему распознавания транспортных средств по номерным знакам, а также определение ДТП и наличия автомобилей в определённой зоне с подсчётом количества свободных парковочных мест. Эта технология основана на машинном обучении. В ближайшее время команда планирует доработать продукт и начать обсуждать возможность интеграции системы с городскими парковочными приложениями. Реализация проекта потребует около полугода при наличии соответствующего заказа со стороны городских властей.