Войти в почту

Российские автомобили будут собирать в Эфиопии

Посол Российской Федерации в Аддис-Абебе Евгений Терехин сообщил «Известиям», что Россия рассматривает возможность запуска сборочного производства в Эфиопии. При этом отечественные производители пока не подтверждают, но и не опровергают свои планы.

Российские автомобили будут собирать в Эфиопии
© Motor.ru

На сегодняшний день Россия уже экспортирует в Эфиопию пшеницу, нефтепродукты и продукцию бумажной промышленности — на эти три категории в 2022 году пришлось больше половины всего объема экспорта. Сейчас же идет обсуждение расширения экспортных отношений.

УАЗы будут собирать в Эфиопии

Составлен рейтинг стран, в которые поставляют больше всего российских автомобилей

Экспортная Lada Riva стала такой же редкой, как Pagani Zonda

Отечественный автопроизводитель АвтоВАЗ отказался комментировать планы по работе с рынком Эфиопии. При этом Группа ГАЗ, например, планирует выйти на африканский рынок еще с 2019 года и среди потенциальных стран для экспорта называла как раз Эфиопию.

О планах АвтоВАЗа наладить сборку в Эфиопии говорили еще в два года назад. В конце сентября 2021 года эфиопская компания Bazra Motors заявила, что отечественный автопроизводитель планирует наладить в стране крупноузловую сборку всего модельного ряда: Granta, Vesta, XRay, Largus, Niva Travel и Niva Legend.

«Лада» твоей мечты