Войти в почту

Выпуск стали в России в 2023 году может вырасти на 4-5%

МОСКВА, 25 мая. /ТАСС/. Выпуск стали в РФ по итогам 2023 года может увеличиться на 4-5% относительно прошлого года, до 74-75 млн тонн. Об этом сообщил журналистам вице-премьер - глава Минпромторга РФ Денис Мантуров в кулуарах выставки "Металлообработка-2023" в Москве.

По итогам I квартала выплавка стали находится практически на уровне рекордного 2021 года - 18,7 млн тонн, подчеркнул Мантуров.

"По итогам года, если продолжим в том же духе, выйдем на 74-75 млн тонн, то есть на 4-5% больше, чем в прошлом году", - сказал он.

По словам Мантурова, в части цветной металлургии российские компании переориентировали экспортные поставки на развивающиеся рынки из-за ограничения поставок в страны еврозоны и Северной Америки. При этом фиксируется увеличение спроса со стороны внутреннего рынка.

О рентабельности

"Поэтому можно говорить, что рентабельность деятельности металлургического комплекса в целом положительная, но при этом это не такие "сверхдоходы", как раньше. За этим мы совместно с ФАС России внимательно следим", - подчеркнул Мантуров.

Он также добавил, что сегодня стоимость металлопродукции на внутреннем рынке прежде всего должна быть связана с объективными факторами изменения себестоимости, а не с "экспортным паритетом или иностранными индикаторами".