Войти в почту

«Безопасный город» и платные парковки не мешают похищать машины петербуржцев

Как пояснил представитель компании Павел Нефедов, чаще всего машины воровали с парковок жилых комплексов, но определить частоту в зависимости от расположения автомобилей методика исследования не позволяет.

В МВД по Петербургу и Ленобласти с выводами страховой компании не согласились: представители ведомства рассказали о сокращении количества угонов по итогам 2022 года на 50%, заявив, что показатель был достигнут за счет оперативной работы полицейских, а исследование отвечает лишь «коммерческим задачам компании». Но данные поставщика услуг по безопасности Delta, который поделился ими с РБК в ноябре 2022 года, говорят о том, что с января по ноябрь машины угоняли на 7% чаще, чем за аналогичный период 2021 года.

Автовладельцы, познакомившиеся с исследованием «Согласия», выразили сожаление, что невозможно узнать количество автомобилей, угнанных из зоны платных парковок в Центральном и Адмиралтейском районах города. Возможно, это заставило бы Смольный уделить внимание защите собственности петербуржцев, а не просто брать деньги «за воздух» и собирать штрафы. По данным вице-губернатора Кирилла Полякова, парковки «заработали» около 857 млн рублей, а штрафов за неправильное их использование выписали на 1, 2 млрд рублей.

Одной из важнейших мер предотвращения угонов, как и других уличных преступлений, являются городские видеокамеры, который помогают полиции оперативно задержать злоумышленников. Сейчас в городе помогают следить за порядком около 67 тысяч электронных наблюдателей, и Смольный в 2023 году намерен потратить на развитие системы «Безопасный город» еще 7 млрд рублей. В рамках расширения комплекса «Умный двор» планируют установить еще 6 тысяч камер во дворах и парадных в жилых домах и 2 тысячи на улицах, а в будущем довести количество камер во дворах до 40 тысяч. Видеофиксация помогает раскрывать преступления против граждан и их собственности, но очевидно, что камер недостаточно – для сравнения, в Москве их 216 тысяч.

Еще 280 стационарных камер собираются установить на 70 городских перекрестках. По словам «цифрового» вице-губернатора Станислава Казарина, знание о том, что на дороге есть камера, заставляет водителей снижать скорость и действовать на дороге аккуратнее. Губернатор Александр Беглов когда-то тоже утверждал, что камеры на дорогах нужны не ради того, чтобы штрафовать людей за быструю езду, а лишь для большей безопасности движения. Но в 2022 году Смольный особо остановился на штрафах за нарушение ПДД, заметив, что петербуржцев за год оштрафовали на сумму более 4,4 млрд рублей, и большинство нарушений зафиксировали с помощью камер.