Войти в почту

Выпускавший Mazda российский завод начнет производить китайские авто

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко во время выступления в законодательном собрании Приморья рассказал о том, производственная линия на автомобильном заводе Sollers во Владивостоке будет запущена в 2023 году совместно с китайскими партнерами.

Выпускавший Mazda российский завод начнет производить китайские авто
© Lenta.ru

Какие именно компании подключатся к работе, он не уточнил.

Совместное предприятие Mazda и "Соллерс" выпускало автомобили в режиме крупноузловой сборки. На начало 2022-го на заводе во Владивостоке собирались седаны Mazda 6 и кроссоверы CX-5 и CX-9. Проектная мощность предприятия, которое открылось в 2012 году, - 100 тысяч автомобилей в год, а инвестиции в строительство составили 10 млрд рублей.

Mazda прекратила поставки запчастей на завод во Владивостоке в марте 2022 года, с конца апреля производство предприятия было остановлено.

В ноябре 2022 года замгендиректора Sollers Зоя Каика рассказала, что компания планирует во втором квартале 2023 года начать на заводе во Владивостоке выпуск кроссоверов среднего ценового сегмента под брендом новых партнеров.

В конце прошлого года компания выкупила долю Mazda в предприятии. Сумма сделка составила символический 1 евро. Японцы оставили себе право обратного выкупа доли в СП в течение трех лет.