Войти в почту

Подвинут пешеходов: летом в центре Калининграда появится кольцевой веломаршрут

Летом по центру Калининграда проложат кольцевой веломаршрут. Об этом «Клопс» сообщили в администрации города.

Подвинут пешеходов: летом в центре Калининграда появится кольцевой веломаршрут
© Клопс.Ru

Двигаться можно от площади Василевского через 9 Апреля, Фрунзе, Шевченко, Ленпроспект, Черняховского. На некоторых улицах велоразметка уже есть. Пешеходов «подвинут» на Черняховского и Ленинском.

На отдельных участках дорожка всё же прервётся: например, возле Центрального рынка. Там нет возможности выделить место для двухколёсных, придётся спешиваться. Проезжую часть власти не хотят трогать даже там, где это теоретически возможно: например, на правой полосе Ленинского проспекта от Театральной до гостиницы «Калининград». Сейчас там стоят машины.

«Хаотичная парковка. Прекрасно понимаем, что эту территорию с учётом пешеходного, вело и автомобильного трафика не совсем целесообразно использовать по тому назначению, как сейчас. Но это перспектива будущего: когда будет капитальный ремонт, то будем смотреть на необходимость изменений, — отметил заместитель руководителя комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Антон Романов.

По словам чиновника, создание кольцевого маршрута — первый этап концепции развития велодвижения. Дальше — присоединение магистральных улиц и районов Калининграда.

В этом году для калининградских велосепидистов организуют виртуальный чемпионат: крутить педали можно будет из дома.