Войти в почту

Зиганшин не в силах спасти Шарташ от незаконной стройки

Компания "Баден-Баден" продолжает строительство капитального объекта на Шарташе, несмотря на судебный запрет. Об этом "Уралинформбюро" сообщили посетители Шарташского лесопарка.

Зиганшин не в силах спасти Шарташ от незаконной стройки
© Уралинформбюро

29 мая Кировский районный суд удовлетворил исковое требование мэрии Екатеринбурга к владельцу "Баден-Бадена" Евгению Кононову в части обеспечительных мер – остановить строительство, предположительно, термального бассейна, стартовавшее в марте 2023 года недалеко от западного берега озера Шарташ. По итогам апрельской проверки областного департамента госжилстройнадзора постройка была признана самовольной, городские власти через суд потребовали ее снести.

Тем не менее работы на объекте продолжаются. Как сообщили "Уралинформбюро" в региональном Управлении Федеральной службы судебных приставов, исполнительный лист из суда к ним еще не поступил.

. На видео, присланном в редакцию посетителями Шарташа, видно: работы на стройплощадке по прежнему "кипят"

Корреспондент издания обратился за комментариями к экс-руководителю ГБУ "Шарташский лесной парк", председателю городского комитета по экологии Артуру Зиганшину (есть основания предполагать, что именно этот комитет участвовал в составлении иска мэрии).

"К полномочиям комитета по экологии не относятся вопросы по контролю за такими работами", – ответил чиновник. При этом Зиганшин отказался дать оценку действиям "Баден-Бадена", заявив, что "не вникал в ситуацию".

Стоит напомнить, Артур Зиганшин планирует выдвигаться кандидатом в депутаты гордумы Екатеринбурга по одномандатному округу №10, в состав которого входит и часть Шарташского лесопарка. Он победил в праймериз "Единой России" по этой территории.

Планирует ли Зиганшин в случае победы на выборах взять под контроль защиту берегов Шарташа от незаконной застройки?

"Планирую (держать на контроле. – Прим.ред.) все вопросы, касающиеся развития туризма, благоустройства и комфортной городской среды", – уклончиво ответил кандидат.

Компания "Баден-Баден" уже не первый год присматривается к Шарташскому лесопарку в надежде построить там термальный комплекс. Ранее она пыталась разместить его на южном берегу озера, и Артур Зиганшин тогда был одним из самых горячих лоббистов этого проекта – очевидно, рассчитывая на финансовую помощь компании в развитии Шарташского лесопарка.

После того как в феврале 2022 года госэкспертиза забраковала проект вывода участков, где предполагалась стройка, из состава особо охраняемых природных территорий, руководство "Баден-Бадена" озвучило план строительства банного комплекса уже на северном берегу озера – в районе улицы Проезжей.