Войти в почту

Агрессивные тихоокеанские чайки захватили Магадан

Птицы обживают крыши домов, вьют там гнезда и нападают на любого, кто вступает на их территорию. Как магаданцы живут с такими соседями и что делают власти для решения проблемы, узнал корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких. Магаданцам будильники ни к чему. Чуть свет, а на крыше тихоокеанские чайки грубо нарушают закон о тишине. Прибрежным скалам для гнездования пернатые все чаще стали предпочитать спальные районы.Потомство свое чайки агрессивно защищают, так что вполне могут атаковать жителей верхних этажей, когда те выходят на балкон или распахивают окно. Помет очень едкий. «Если кровля должна служить 10-12 лет, то будет служить 8-10», – отметил инженер управляющей компании «Любимый город наш» Сергей Огарь. Любимые дома чаек почему-то – сталинки с покатой крышей. Отходами кормят птенцов. Куда проще, чем ловить рыбу в океане. Чайки прилетают в Магадан после зимовки в Японии в конце апреля. В мае вьют гнезда и несут яйца, а в июне уже на свет появляется потомство. Убирать гнезда с крыш – это опыт европейских городов, где такая проблема существует давно. Однако важно успеть очистить крышу до того, как вылупятся птенцы.

Агрессивные тихоокеанские чайки захватили Магадан
© Мир24
«И дальше будет чистое варварство, истребление птиц, жестокое обращение, и если кто-то захочет засудить за это, это реально», – сказала орнитолог Лариса Зеленская.

Но очищать крыши вовремя коммунальщики успевают не всегда. То людей, говорят, нет, то денег. Кроме того, чайки гнезда вьют очень быстро. Три-четыре дня и готово.

«Один раз гнезда все собрал, буквально неделя, будут уже новые. Нападают. Самцы пикировать даже начинают. Это очень неприятно, поэтому каску надеваем», – рассказал сотрудник управляющей компании Никита Иванов.

Некоторые жители взяли на вооружение бутафорского то ли ястреба, то ли коршуна. Орнитологи утверждают, что это для чайки все равно, что для вороны пугало в огороде. А жители довольны: незваные гости, говорят, крышу их стороной стали облетать.

«В течение недели нас облетали, как водители были рады. Машины не загажены, так все у нас было хорошо. Потом штиль. Все. Коршуны дрейфуют внизу», – пояснила председатель ТСЖ Елена Жулева.

А тут еще птичий грипп. В прошлом году в Магадане зафиксировали вспышку, ветеринары уничтожили всех кур в одном из крупных частных хозяйств. И вероятно, что именно чайки принесли заразу. Убирать гнезда с крыш коммунальщики будут до середины июня. В это время завершается сезон гнездования. Орнитологи утверждают, что со временем это убедит чаек, а они птицы сообразительные, что им в городах не рады и жить лучше все-таки в естественной среде обитания.