Войти в почту

В России подорожали запчасти для китайских автомобилей

Согласно исследованию маркетингового агентства НАПИ, которое проанализировало цены на комплектующие для легковых автомобилей от автопроизводителей (РРЦ) по страховой корзине, средняя стоимость детали за последний месяц увеличилась на 0,8 процента, а за полгода — на 17,3 процента. Заметнее всего выросли цены на бамперы, двери и крылья.

В России подорожали запчасти для китайских автомобилей
© Motor.ru

Если сравнивать цены декабря 2022 года с ценами в мае 2023-го, то средняя стоимость запчасти увеличилась с 46 197 рублей до 54 184 рублей. Так, например, крылья подорожали на 46,9 процентов, задний бампер — на 26 процентов, а литые колесные диски — на 23,1 процента. Зато дешевле стоят задние фонари (цена снизилась на 1,8 процента) и зеркала заднего вида (-6,4 процента). Подешевели и подушки безопасности — на 6,2 процента.

Российский союз автосервисов еще в начале мая предупреждал, что в стране может возникнуть дефицит запчастей и расходников для китайских машин. Причин несколько — во-первых, многообразие автомобилей из Китая, из-за чего сервисным центрам требуется время, чтобы запастись необходимым количеством комплектующих, а во-вторых, недоступность каталогов запчастей для независимых станций техобслуживания.

Ранее сообщалось, что сроки поставок импортных запчастей в России растянулись на полгода, однако это касается в первую очередь иномарок Hyundai, Audi, BMW, Jaguar, Lexus и Cadillac. По оценкам участников рынка, дефицит деталей сохранится как минимум до конца нынешнего года.

В России переписали средние цены на запчасти для расчета выплат по ОСАГО

В Россию вновь начнут поставлять запчасти для автомобилей Mercedes-Benz

Сроки поставок импортных запчастей в Россию растянулись до полугода

Дефицит сказывается на ценах: с начала 2022-го стоимость оригинальных запчастей для иномарок увеличилась в среднем в два раза. Детали для массовых автомобилей, таких как Hyundai Solaris и Kia Rio, за год с лишним выросли в цене на 14 процентов. А за запчасти, которые сложно достать, просят на 50-80 процентов больше старой цены.

Будь проще: «антикризисные» автомобили для России